Questo sito contribuisce
all'audience di

 

Seguici:

Programma gare olimpiadi 2012: chi gareggia oggi 2 agosto 2012

Olimpiadi di Londra 2012: gli italiani in gara oggi, 2 agosto

Maria Corbisiero

di Maria Corbisiero

02 Agosto 2012

olimpiadi londra 2012Sesta giornata dei giochi olimpici di Londra 2012.

Forti di una rinnovata vincita, quella che ieri ha visto protagonista Daniele Molmenti nella canoa, vincitore della medaglia d’oro nella specialità del K1 slalom, ecco gli azzurri che oggi giocheranno per conquistarsi un posto d’onore alle Olimpiadi di Londra del 2012.

BEACH VOLLEY maschile: ore 11.00 Pool A Brasile – Italia (Daniele Lupo e Paolo Nicolai)

BEACH VOLLEY FEMMINILE: ore 13.00 Pool F  Italia – Canada

BOXE: ore 21.30 Domenico valentino sarà impegnato negli ottavi 2 della categoria maschile Pesi leggeri.

CANOA: ore 15.12 Maria Clara Giai Pron affronta la semifinale femminile di K1 di slalom.

CANOTTAGGIO:

  • Ore 11.00 Daniele Danesin, Andrea Caianiello, Marcello Miani e Martino Goretti affronteranno le finale nella categoria maschile Quattro senza pesi leggeri;
  • Ore 11.00 Simone Venier, Luca Agamennoni, Mario Paonessa e Vincenzo Capelli affronteranno la semifinale nella categoria maschile del Quattro senza;
  • Ore 11.50  Pietro Ruta e Elia Luini affronteranno le semifinali nella categoria femminile del Due di coppia pesi leggeri;
  • Ore 12.50 Alessio Sartori, Romano Battisti affronteranno la finale nella categoria maschile del Due di coppia.

EQUITAZIONE: Ore 17.30 Valentina Truppa sarà impegnata nel Grand Prix Day 1 Dressage individuale.

olimpiadi londra 2012GINNASTICA ARTISTICA: ore 17.30 Vanessa Ferrari e Carlotta Ferlito saranno impegnate nella finale femminile di Individuale assoluta.

NUOTO:

  • Ore 11.00 Marco Orsi e Luca Dotto saranno impegnati nelle batterie dei 50 stile libero maschile;
  • Ore 12.14 Matteo Rivolta sarà impegnato nelle batterie dei 100 farfalla maschile;
  • Ore 12.31 Alessi Filippi sarà impegnata nelle batterie 200 dorso femminile;

 

PALLANUOTO maschile: ore 20.40 girone A Italia – Croazia.

PALLAVOLO maschile: ore 23.00 girone A Gran Bretagna – Italia

olimpiadi londra 2012SCHERMA:

  • ore 10.00 Valentina Vezzali, Elisa Di Francisca, Arianna Errigo e Ilaria Salvatori saranno impegnate negli ottavi del fioretto femminile a squadre;
  • Ore 20.15 EVENTUALE FINALE.

TIRO A VOLO: ore 10.00 Daniele Di Spigno e Francesco D’Aniello affronteranno le qualificazioni del Double trap maschile.

TIRO CON L’ARCO: ore 10.52 Pia Carmen e Maria Lionetti affronteranno gli ottavi nell’individuale femminile.

VELA: ore 13.00 Gabrio Zandonà e Pietro Zucchetti saranno impegnati nella Regata 1 dei 470 maschile.

Leggi anche

Seguici