Questo sito contribuisce
all'audience di

 

Seguici:

Olimpiadi italiani in gara oggi 3 agosto 2012

Olimpiadi di Londra 2012: il programma delle gare affrontate dagli italiani, oggi 3 agosto

Maria Corbisiero

di Maria Corbisiero

03 Agosto 2012

olimpiadi di londra 2012Settima giornata dei giochi olimpici di Londra 2012.

ATLETICA LEGGERA:

  • Ore 11.25 Simona La Mantia affronterà le qualificazioni femminili per il Salto triplo;
  • Ore 12.15 Jose’ Reynaldo Bencosme affronterà le qualificazioni dei 400 mt ad ostacoli maschili;
  • Ore 12.20 Lorenzo Povegliano e Nicola Vizzoni affronteranno le qualificazioni del Lancio del Martello maschile;
  • Ore 13.00 Libania Grenot sarà impegnata nelle qualificazioni dei 400 mt femminile;
  • Ore 14.00 Yuri Floriani affronterà le qualificazioni dei 3000 mt siepi maschile;
  • Ore 22.25 Nadia Ejjafini sarà impegnata nella finale dei 10000 mt femminile.

BOXE: ore 14.30 Vincenzo Picardi sarà impegnato negli ottavi 1 della categoria maschile Pesi mosca.

EQUITAZIONE: Ore 12.00 Valentina Truppa sarà impegnata nel Grand Prix Day 2 Dressage individuale.

GINNASTICA TRAMPOLINO:

  • ore 15.00 Flavio Cannone sarà impegnato nella prima rotazione del Trampolino elastico maschile;
  • ore 16.26 EVENTUALE FINALE.

NUOTO:

  • Ore 11.00 Erika Ferraioli sarà impegnata nelle batterie dei 50 stile libero femminili;
  • Ore 11.24 Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti saranno impegnati nelle batterie dei 1500 stile libero maschile;
  • Ore 12.35 Ilaria Bianchi, Chiara Boggiatto, Elena Gemo, Federica Pellegrini e Michela Guzzetti saranno impegnate nelle batterie dei 4×100 misti femminili;
  • Ore 12.49 Marco Belotti, Mirco Di Tora, Luca Dotto, Fabio Scozzoli, Matteo Rivolta e Mattia Pesce saranno impegnati nelle batterie dei 4×100 misti maschili.

PALLANUOTO femminile: ore 20.40 girone B Gran Bretagna – Italia.

olimpiadi londra 2012PALLAVOLO femminile: ore 23.00 girone A Algeria – Italia

SCHERMA: ore 12.30 Aldo Jr. Montano, Diego Occhiuzzi, Luigi Tarantino e Luigi Samele saranno impegnati nei quarti della sciabola a squadre maschile.

TIRO A SEGNO: ore 10.00 Marco De Nicolo e Niccolo’ Campriani affronteranno le qualificazioni della Carabina terra 50 mt maschile.

TUFFI: ore 15.30 Tania Cagnotto e Francesca Dallape’ affronteranno le eliminatorie del Trampolino da 3 mt.

VELA: ore 13.00 Giulia Conti e Giovanna Micol saranno impegnate nella Regata 1 dei 470 femminile.

Leggi anche

Seguici