Questo sito contribuisce
all'audience di

 

Seguici:

Programma gare olimpiadi 2012: chi gareggia oggi 1 agosto 2012

Olimpiadi di Londra 2012: gli italiani in gara oggi, 1 agosto

Maria Corbisiero

di Maria Corbisiero

01 Agosto 2012

olimpiadi di londra 2012Dopo una quarta giornata di giochi rilevatasi assolutamente disastrosa per gli atleti italiani, soprattutto per quanto riguarda la disciplina del nuoto, ecco il calendario della quinta giornata dei giochi olimpici di Londra 2012.

BOXE:

  • Ore 15.30 Clemente Russo sarà impegnato negli ottavi 2 della categoria maschile dei Pesi massimi;
  • Ore 16.30 Roberto Cammarelle sarà impegnato negli ottavi 1 della categoria maschile Pesi supermassimi;
  • Ore 21.30 Vittorio Jahin Parrinello sarà impegnato negli ottavi 2 della categoria Pesi gallo.

CANOA: ore 14.30 Daniele Molmenti affronterà la semifinale della categoria maschile di K1 slalom.

CANOTTAGGIO:

  • Ore 12.00 Niccolo’ Mornati e Lorenzo Carboncini affronteranno le semifinali nella categoria maschile del Due senza;
  • Ore 11.00 Claudia Wurzel e Sara Bertolasi affronteranno la finale nella categoria femminile del Due senza;
  • Ore 11.40  Matteo Stefanini, Francesco Fossi, Pierpaolo Frattini e Simone Raineri affronteranno le semifinali nella categoria maschile Quattro di coppia.

CICLISMO :

  • Ore 13.30 Noemi Cantele e Tatiana Guderzo affronteranno la finale nel Cronometro individuale femminile;
  • Ore 15.15 Marco Pinotti affronterà la finale nel Cronometro individuale maschile.

GINNASTICA ARTISTICA: ore 17.30 Enrico pozzo e Paolo Ottavi saranno impegnati nella finale maschile di Individuale assoluta.

olimpiadi londra 2012JUDO:

  • Ore 10.30 Roberto Meloni disputerà i sedicesimi nella categoria maschile Fino a 90 kg;
  • Ore 11.19 Erica Barbieri disputerà i sedicesimi nella categoria femminile Fino a 70 kg.

NUOTO:

  • Ore 11.21 Sebastiano Ranfagni sarà impegnato nella batteria dei 200 dorso;
  • Ore 11.47 Chiara Boggiatto sarà impegnata nelle qualificazioni dei 200 rana;
  • Ore 12.14 Federico Turrini sarà impegnata nelle qualificazioni dei 200 misti;
  • Ore 12.14 Diletta Carli, Alice Nesti, Federica Pellegrini e Alice Mizzau saranno impegnate nelle qualificazioni dei 4×200 stile libero;
  • Ore 21.57 EVENTUALE FINALE dei 4×200 stile libero.

PALLANUOTO femminile: ore 16.30 girone B Italia – Russia.

PALLAVOLO femminile: ore 17.45 girone A  Gran Bretagna – Italia.

SCHERMA: ore 14.10  Gioia Marzocca e Irene Vecchi disputeranno le qualificazioni  per la sciabola individuale femminile.

TENNIS: ore 12.30 Flavia Pennetta sarà impegnata nel 3° turno del singolare femminile.

TIRO CON L’ARCO:

  • ore 10.26 Natalia Valeeva affronterà i trentaduesimi del tiro individuale;
  • ore 16.26 Jessica Tomasi affronterà i trentaduesimi del tiro individuale.

Leggi anche

Seguici